Заменитель сахара из овсяной шелухи будут добавлять в жевательные резинки

Заменитель сахара из овсяной шелухи будут добавлять в жевательные резинки

Финская компания Fazer запускает коммерциализацию технологии производство ксилита – продукта переработки овсяной шелухи. В ксилите на 40 % меньше количества калорий (2,4 ккал/г), чем в обычном сахаре из свеклы или тростника, пишет Марк Сервера.

За последние три года финская компания инвестировала 300 миллионов евро (315 миллионов долларов США) в производные овса.

Научная группа Fazer определила, что овсяная шелуха содержит большое количество ксилозы, исходного ингредиента для создания ксилита. И теперь компания изучает возможность продажи своего метода экстракции ксилозы крупным предприятиям по переработки овса на примере работы собственного завода.

«Наш новый завод по производству ксилита в Финляндии - блестящий пример экономики замкнутого цикла, предотвращающей образование отходов и разумно перерабатывающей побочные потоки. После переработки ксилита то, что остается от овсяной шелухи, используется в качестве биоэнергии», - сказал добавляет Кристоф Вицтум, президент и главный исполнительный директор Группы Fazer в интервью FoodIngredientsFirst.

Ксилит также является важным ингредиентом для кондитерского бизнеса Группы Fazer – это единственная компания, выпускающая жевательную резинку в Финляндии. По данным Fazer, ежедневное употребление ксилита может уменьшить образование зубного налета - причину кариеса.

Около 90% инноваций компании в области ксилита будет экспортироваться, при этом особое внимание будет уделено Европе, США и Азии.

По данным Innova Market Insights, на Европу и Азию приходилось 59% всех запусков новых продуктов в категории сахара и подсластителей в период с 2020 по 2021 год.

Ксилит используется в пищевых продуктах, таких как жевательная резинка, мятные конфеты, джемы и мармелады и одобрен Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов. В целом, у потребителей интерес к натуральным сахарам как к полезным для здоровья продуктам.